В скором времени порядок оформления новых больничных листков будет уточнен. Сейчас ФСС РФ систематизирует предложения своих отделений по поправкам, а затем направит все на рассмотрение в Минздравсоцразвития. А поскольку новый больничный ежедневно вызывает множество вопросов – и у страхователей, и у поликлиник, и у проверяющих, не исключено, что поправки будут внесены в самое ближайшее время.

К сожалению, разрешать врачам самостоятельно вносить исправления в больничный лист, как это было возможно при старом бланке документа, не планируется. Чиновники категорически против. Это связано с тем, что скоро сотрудники фонда будут проверять больничный не вручную, а с помощью специальной программы. Перейти на автоматическую проверку бюллетеней ФСС планирует уже со следующего года. Если же разрешить лишние отметки (в виде исправлений), то программа просто не поймет их и документ будет признан недействительным, а значит, и пособие фонд платить не станет. Больничный лист с «врачебными ошибками» в любом случае надо будет вернуть сотруднику для замены. А поправки в порядок выдачи планируются внести следующие.

Во-первых, сотрудники фонда хотят запретить всем – и врачам, и компаниям – в левом верхнем углу прокалывать больничный листок степлером и ставить там какие-либо отметки. В этом месте должен располагаться матричный код (пока что он не заполняется – сейчас это пустой белый квадрат). В случае дефектов код не считается, а значит, фонд будет вправе отказать в расходах на пособие.

Во-вторых, медучреждениям скорее всего запретят ставить на бюллетенях какие-либо печати, кроме гербовой или специально предназначенной для листков нетрудоспособности. При наличии иного штампа фонд не признает документ надлежаще оформленным. Сейчас подобного ограничения приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н не предусмотрено. На практике поликлиники иногда ставят печать «Для больничных листков».

И еще одно новшество – планируется изменить правила заполнения бюллетеня в тех случаях, когда работник явился на выписку позже, чем ему назначил врач. В такой ситуации врач не будет проставлять в больничном конкретную дату восстановления трудоспособности в строке «Приступить к работе». Зато появятся две новые записи: даты, когда сотрудник должен был выписаться и когда он в действительности соизволил-таки явиться и закрыть больничный. Предполагается, что страхователь сможет принять к зачету только пособие, рассчитанное до той даты, когда работник должен был явиться к врачу. Таким образом, работодатель будет видеть, какое количество дней сотрудник прогулял, а дальше самостоятельно разбираться в причинах неявки и решать, выплачивать ли пособие за эти дни, но уже за счет компании.