Сотрудник находился в стационаре с 28 июня по 15 июля 2011 года. 15 июля его на скорой помощи перевозят в больницу соседнего города, и этой же датой закрывают больничный. В больнице другого города его кладут в стационар и открывают продолжение предыдущего больничного листа. Период нетрудоспособности по второму листку с 15 по 19 июля 2011 года. Как оплатить такие больничные листы?

Как правило, листок нетрудоспособности выдается и закрывается в одной медицинской организации. Если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию (и при этом оформляется письменное направление), то новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Поскольку во втором больничном листе указано, что он является продолжением предыдущего, речь идет об одном длящемся страховом случае, а не нескольких. Пособие по этим двум больничным листам нужно рассчитать за весь период болезни с 28 июня по 19 июля (22 календарных дня). Из них за счет средств работодателя оплачиваются первые три календарных дня — 28, 29 и 30 июня, а остальные дни болезни (с 1 по 19 июля) — за счет средств ФСС России.