Может ли работодатель при увольнении сотрудника поставить в трудовой книжке печать отдела кадров (службы управления персоналом), если на ней указаны все реквизиты, полное наименование организации, ИНН и адрес?

Специалисты госинспекции труда в Кемеровской области напомнили, что записи в трудовой книжке и вкладыше в нее должны быть заверены печатью в случае:

— оформления титульного листа (первой страницы) трудовой книжки и вкладыша в нее. После заполнения информации о работнике ставится печать организации или кадровой службы (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69);

— изменения записей на титульном листе трудовой книжки и вкладыша в нее. После внесения на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки или вкладыша в нее информации о документе, на основании которого изменены данные о работнике, необходимо проставить печать организации или кадровой службы (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69);

— внесения записей об увольнении. Записи заверяются печатью работодателя. Оттиск печати кадровой службы не предусмотрен (пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225)).