Минсоцздравразвития работает над проектом нового Порядка обучения по охране труда работников организаций для улучшения ситуации в области охраны труда. В новом подходе к обучению по охране труда должны быть четко разграничены категории по продолжительности обучения, объему предоставляемого материала для того, чтобы этот дифференцированный подход позволил охватить все категории работающих, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме этого в Минздравсоцразвития России ведется работа по внесению изменений в раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37. Предлагается дополнить квалификационными характеристиками должностей «Руководителя службы охраны труда» и «Специалиста по охране труда».

В проекте новых квалификационных характеристиках для специалистов служб охраны труда, помимо дополнений, касающихся знания механизмов управления профессиональными рисками, контроля за правильностью предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, содержатся изменения в части профессиональной подготовки указанных специалистов.

Министерству и социальным партнерам предстоит работа по подготовке квалификационных характеристик для специалистов аутсорсинговых компаний, пересмотру рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, межотраслевых нормативов численности работников служб охраны труда в организации и других документов в области организации работ по охране труда.