Афоризмы в бизнесе: или как поймать золотую рыбку? Современное ведение бизнеса предполагает умение предпринимателя не только подсчитывать доходы и расходы...

Современное ведение бизнеса предполагает умение предпринимателя не только подсчитывать доходы и расходы, но также и хорошо владеть искусством убеждения. Конечно, для этих целей, как правило, нанимается целый штат сотрудников, но ведь часто приходится и лично вести деловые переговоры, убеждать потенциальных партнеров в своей «неотразимости» и привлекательности своих услуг/товаров. Отличное речевое средство для убеждения – это, безусловно, афоризмы.

«В современном мире бизнеса нет смысла быть креативным мыслителем, если нет возможности продать то, что вы создаете. Менеджеры не признают отличные идеи, если они не будут представляться им хорошим продавцом» - говорил великий Дэвид Огилви . И это справедливое изречение, которое стало афоризмом в силу свое лаконичности, образности и информативности! Это изречение приносит пользу тому, кто его слышит или читает, а главное УБЕЖДАЕТ!

Впрочем в бизнесе можно использовать не только узкоспециализированные афоризмы, отлично подойдут и афоризмы о счастье и об отношениях – все зависит от уместности и случая. Вовремя вставив «красное словцо», можно поймать золотую рыбку, подписав выгодный контракт!

Тысячи предпринимателей уже поняли, что афоризмы украшают речь, делают ее образной, то есть рисуют в воображении у клиента какую-либо ситуативную картинку, что значительно увеличивает шансы на успех!

Давайте задумаемся, все самые известные и богатые люди очень красиво говорят, они работают над своей речью, стремятся избавить ее от ошибок – тем самым воздействуя на сознание обывателя, который стремится отдавать им свои деньги! Афоризмами усеяна дорога в … банк – именно так можно перефразировать известную пословицу.

Пословицы и поговорки, афоризмы об отношениях в бизнесе сложились не просто так – это результат действительного положения вещей.

Загляните в книжные магазины: «Антология успеха в афоризмах», «Политика мудрого», «Царственное слово», «Золотые афоризмы» на все времена и многие другие книги говорят сами за себя – их сметают с полок успешные и пока не очень люди, черпают из них мудрость и добиваются успеха.

Вспомните, кто стал первым использовать афоризмы. Правильно, ораторы. Они знали, как убеждать людей, знали, какое слово сильнее всего. Они прославились на века, многие из них были очень богатыми людьми! Они умели использовать афоризмы о счастье в, казалось бы, неуместных ситуациях – и в этом их сила. Почему не взять с них пример?

Как говорил Наполеон Бонапарт: «Я преуспевал во всем, за что бы ни брался, поскольку я этого очень хотел. Я никогда не колебался, именно это и дало мне преимущество над человечеством». Сильная фраза! Никто не говорит о завоевании человечества, но о завоевании своего места под солнцем при помощи афоризмов вполне можно утверждать!