На заседании Правительства РФ в четверг рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе", разработанный Минздравсоцразвития России, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом устанавливается, что ротация на федеральной гражданской службе будет осуществляться только в отношении лиц, замещающих должности категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Ротация по иным должностям федеральной гражданской службы, включенным в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, может проводиться по утвержденным Президентом Российской Федерации перечням должностей и по утвержденным Правительством Российской Федерации перечням должностей.

Законопроектом определяются условия, сроки и порядок проведения ротации государственных гражданских служащих, а также устанавливаются государственные гарантии гражданским служащим, подлежащим ротации.

Законопроектом предусматривается проведение ротации гражданских служащих в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том или в другом государственном органе, а также устанавливаются государственные гарантии гражданским служащим, подлежащим ротации.

В связи с тем, что предоставление государственным гражданским служащим государственных гарантий при ротации в иную местность потребует выделения дополнительных ассигнований федерального бюджета в размере 322,5 млн. рублей (в расчете на год), вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2013 г.