Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в Трудовой кодекс, направленные на совершенствование системы охраны труда.

В законопроекте предусмотрено введение в Трудовой кодекс нормы о разработке Типового перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Типовой перечень позволит исключить ситуации, когда средства, предназначенные, например, на закупку СИЗ или проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, расходуются на иные цели. Данный перечень должно разработать Минздравсоцразвития России.

Кроме этого Трудовой кодекс может быть дополнен новыми определениями. В частности, в статье 209 ТК РФ появятся понятия «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». С их введением будет создана система оценки и управления профессиональными рисками на рабочих местах, аналогичная существующим в странах Евросоюза. Цель системы — реализация комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения, переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению.

Напомним, что согласно статье 226 ТК РФ на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодатель (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) должен направлять не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).