В правительстве РФ на данный момент нет единого мнения относительно перспективы повышения пенсионного возраста, однако Россия будет решать эту проблему, не повторяя путь Запада, считает глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"Команда (правительство РФ - ИФ) пока этого подробно не обсуждала. Пока речь шла только о том, что каждый имеет свою точку зрения: я - свою, министр финансов - свою. Я, проработав столько лет там, не могу не понимать рисков для федерального бюджета, для бюджета пенсионного фонда", - заявила Т.Голикова в понедельник в ночной программе "Познер" Первого канала телевидения.

По мнению министра, Россия придет к решению этого вопроса самостоятельным путем, без повторения практики стран Запада. "Это не только наша российская проблема. Это проблема всех стран, и все ее как-то решают. И я думаю, у нас точно будет свой путь. Это я могу гарантировать, потому что мы не будем повторять то, что сейчас происходит в других странах", - сказала Т.Голикова.

"Я не разделяю позицию Алексея Леонидовича (Кудрина - ИФ), что это можно сделать через два года", - высказала министр собственную точку зрения относительно сроков решения данного вопроса.

Вместе с тем, по мнению Т.Голиковой, само обсуждение данного вопроса необходимо. "Нельзя не готовить население даже к теме обсуждения", - сказала она.

При этом, по мнению Т.Голиковой, необходимо учитывать такой показатель, как средняя продолжительность жизни. "69 лет - средний возраст нашего населения по данным за 2009 год. Причем для женщин он составляет 75 лет, для мужчин - 62 с небольшим года. И, собственно, хотелось бы пожить и на пенсии, если так обывательски рассудить", - отметила она.