
Россия вынуждена будет пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, но вопрос о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения, которая открылась сегодня в городе-курорте Светлогорске, на побережье Балтийского моря.
При этом председатель правления Пенсионного фонда акцентировал внимание на проблеме здравоохранения и продолжительности жизни мужчин и женщин в России. "Если завтра увеличим пенсионный возраст мужчин до 65 лет, то на пенсии они смогут находиться не более 10 лет. 20 проц мужчин, которым исполнилось 60 лет, не доживают до 65", - привел он статистику.
Кроме того, по мнению А.Дроздова, среди лиц старшего возраста существует "огромная доля инвалидов". "Также есть риск того, что мы просто не получим трудовой рынок, достаточно квалифицированные кадры. Потому появятся и проблемы рабочих мест", - считает глава ПФР.
Он подчеркнул, что в настоящее время в Пенсионном фонде во взаимодействии с другими ведомствами производятся необходимые расчеты, и "после того как все весомые аргументы будут высказаны, тогда и возможно определить оптимальные точки для повышения пенсионного возраста".
По словам А.Дроздова, проводимые социологические исследования и опросы показывают, что "пока большинство населения против увеличения в стране возраста выхода на пенсию". "Мы пойдем на это, как идут все страны. Вопрос, когда и каким образом делать это, и просчитывается сейчас", - констатировал А.Дроздов.
Участники Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения обсуждают тему "Траектория развития пенсионных систем: выполнение государственных обязательств". В работе конференции принимают участие представители социальных учреждений Германии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и России, а также эксперты Еврокомиссии, Международной ассоциации социального обеспечения и Международной организации труда.
Пускай увеличивают возраст для тех, кто окончил только сейчас школу, а не тем кто уже работает.
Считаю что возраст нужно увеличить людям рожденным после 1970 года, а не только тем кто школу окончил
Увеличивать возраст в нашей стране это кощунство и издевательство над людьми и порабощение общества. Качество жизни которое нам устроили политики,бизнесмены и врачи на выживание сильнейших. нищее общество не сможет жить долго и всю жизнь отдавать работе.тогда в роддомах убивайте сразу младенцев, зачем мучиться в таком обществе.
Мы никуда от того не денемся. Такова действительность. Кто будет работать? Сколько погибло в локальных конфликтах? А ответа на это нет, как нет и виноватых. А жизнь продолжается. Приходится самим себе зарабатыватьна старческую жизнь. Чиновникам это всё до лампочки, да и пенсии у них не чета простым смертным.
> Klavdiy 07.09.2010 15:49 Кто будет работать?
Куча безработных молодых людей
--------
Когда же нам скажут, что налоги в ПФ будем поднимать в соответствии с инфляцией, но пенсионные выплаты отменяем. И все успокоятся и дальше будут расчитывать только на себя