Может ли работодатель изменить бессрочный трудовой договор с работником на срочный без его согласия?

Специалисты Гострудинспекции по г. Санкт-Петербургу ответили, что изменение условий трудового договора, определенных сторонами, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Такое соглашение заключается в письменной форме. Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в статье 59 ТК РФ.