Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

ТК РФ не запрещает организации заключать трудовой договор с ее директором, являющимся единственным участником

Минздравсоцразвития России подготовило проект приказа (скачать — DOC-версия, 34Кб), утверждающего разъяснения о страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Разъяснения касаются руководителей организаций, являющихся...


Комментарии читателей

  • Владимир

    В соответствии со ст. 274 ТК РФ

    "Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Статья 274 входит в главу 43 ТК РФ

    Ранее же, в ст. 273 ТК РФ было сказано, что


    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    Исходя из совместного анализа ст. 274 и ст.273 делаем вывод, что нормы ТК РФ на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества не распространяются.


    Исходя же из ст. 37 Конституции России о праве на труд делаем второй вывод, что оформление правоотношений единственного учредителя-директора учреждённого им юрлица по правилам ТК РФ является правом, но не обязанностью такого гражданина России.
Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию