Минздравсоцразвития России подготовило проект приказа (скачать — DOC-версия, 34Кб), утверждающего разъяснения о страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Разъяснения касаются руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества.

Особенности регулирования труда руководителей организаций закреплены в главе 43 ТК РФ. Однако в соответствии со статьей 273 ТК РФ положения главы 43 не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками ее имущества.

Вместе с тем, отмечает ведомство, статья 273 ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений к трудовым отношениям, возникающим между работодателем-организацией и работником-руководителем организации, являющимся ее единственным учредителем. Отсюда Минздравсоцразвития России делает вывод, что если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организации, собственником ее имущества, квалифицируются как трудовые и оформлены они трудовым договором, то руководитель относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Соответственно, он имеет право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в установленном порядке.