Александр Новак, став заместителем министра финансов РФ, будет, в частности, курировать направление, связанное с отраслевым финансированием, разработкой и реализацией федеральных и ведомственных целевых программ.

Как отмечают его коллеги, Новак - опытный практик, который занимался долгое время вопросами применения бюджетного законодательства. В Красноярском крае он курировал блок вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, финансированием значимых для региона программ, отмечается в пресс-релизе Минфина России.

Коллеги отмечают умение Александра Новака работать в условиях жестких бюджетных ограничений, в кризисных ситуациях, находить нестандартные решения серьезных финансовых проблем.

Александр Новак родился 23 августа 1971 года в городе Авдеевка Донецкой области. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в металлургии". Работал на Норильском горно-металлургическом комбинате, заместителем главы администрации Норильска, заместителем губернатора Красноярского края - руководителем департамента финансов. Последнее место работы - первый заместитель губернатора Красноярского края - председатель правительства края.