Врачи прочно оккупировали список самых высокооплачиваемых профессий в США, подсчитал журнал Forbes в своем ежегодном рейтинге профессий. Самый гарантированно высокий заработок в США у анестезиологов, он составляет около $193 тысяч в год. За анестезиологами с незначительным отрывом следуют хирурги ($191,4 тысячи) и ортодонтологи ($185,3 тысячи), далее идут специалисты, связанные со стоматологией, деторождением, другие представители медицинской отрасли. Потеснить их (на 10-й позиции топ-листа) удалось только управляющему менеджеру со средним заработком $151,4 тысячи в год, а 11-место в списке самых дорогих специалистов занял пилот ($148,8 тысячи). 

Затем в первую двадцатку вновь прорвались представители здравоохранения, за которыми последовали инженеры-менеджеры в промышленности и адвокаты. Замыкает топ-лист 25 самых высокооплачиваемых профессий финансовый менеджер с годовой заработной платой в $106,2 тысячи. Меньше всех ценят в США труд поваров ресторанов фаст-фуд и официантов в столовых, годовой доход которых составляет в среднем $16,7 тысячи долларов. Близость к кассе также не гарантирует хорошей зарплаты - кассиры, продавцы билетов, мелкий персонал игорных заведений стоят на той же ступеньке, что и горничные. Как правило, в США эти непривлекательные позиции занимают трудовые мигранты из Латинской Америки.

Попасть в топ-список счастливчиков непросто - по данным Forbes, в США всего 31 тысяча анестезиологов, тех самых профессионалов с гарантированным доходом. В то же время армия самой дешевой рабсилы - повара и официанта, совмещающего две профессии в одном лице - составляет 2,6 миллиона человек. Представители 25 самых хорошо оплачиваемых профессий - это 3 миллиона человек, в то время как список самых дешевых профессий охватывает 15,6 миллиона занятых. В списке не фигурируют топ-менеджеры известных компаний, подсчет доходов которых журнал ведет отдельно. В частности, гендиректор компании Oracle Лоренс Эллисон за прошлый год заработал $192,92 миллиона, преимущественно за счет роста принадлежащих ему акций.