Индексировать зарплату будут исходя не из тарифных ставок, а из общего объема зарплаты работника. Соответствующее решение приняло российское правительство на заседании в четверг. Напомним, с 1 февраля должна произойти индексация зарплат бюджетников на 14 проц. 

Премьер-министр Виктор Зубков заявил, что "изначально индексация на 14 проц. проходила от тарифной ставки, а это фактически - только половина зарплаты". В итоге руководители организаций оставшуюся половину могли индексировать по своему усмотрению - на 7, 14 или больше процентов. Теперь же индексировать будут всю зарплату на это выделено 33 млрд руб.

Премьер сообщил, что Минфину поручено 30 апреля доложить правительству о решении всех проблем, связанных с повышением зарплат бюджетников.

В.Зубков сообщил, что в соответствии с поручением президента правительство внимательно разобралось с ситуацией. "По силовым ведомствам все было сделано своевременно и в срок, а по федеральным бюджетным учреждениям был небольшой сбой", - сказал премьер.