Предстоящий понедельник - 1 мая. Напоминаем "расписание" на эти "майские"
© anekdotov.net

Отдыхаем с субботы 29 апреля по понедельник 1 мая и с субботы 6 мая по вторник 9 мая. Если в компании понедельник - выходной, надо перенести его с 1 мая на 2-е, сообщил Роструд.

В этом году первая часть "майских" праздников будет настолько короткой, что заметить ее можно лишь благодаря апрельским выходным. Отдыхать начнем завтра, в субботу 29 апреля. 1 мая будет понедельником. Во вторник 2-го мая надо уже выходить на работу. Рабочий день сегодня не сокращается на один час, так как не является предпраздничным.

На эту тему, кстати, на днях поступил один вопрос в "онлайн-инспекцию" Роструда: переносится ли выходной, если в организации "стандартный" выходной день – понедельник? И он совпал с нерабочим праздничным 1 мая. Консультанты "инспекции" ответили, что переносится. То есть, в этой организации выходным будет еще и 2 мая. Зато, видимо, в такой компании рабочим днем является или суббота, или воскресенье.

Вторая часть майсих праздников будет немного существеннее, чем первая – продлится 4 дня, захватив 6 и 7 мая – субботу и воскресенье. На понедельник 8 мая было перенесено совпавшее в этом году с январскими каникулами воскресенье 8 января – это сделано постановлением правительства. Далее, разумеется, нерабочий праздничный день 9 мая – День Победы. На работу – 10 мая в среду, рабочая неделя после этого продлится три дня.

Кстати, в той компании, где выходной – понедельник, день с 8 мая не переносится, так как правительство с января переносит конкретно выходной день, а не нерабочий праздничный. То есть 8 мая не будет иметь статус нерабочего празничного дня. А "автоматический" перенос на ближайший рабочий день касается только нерабочих праздничных дней. Так что сотрудники упомянутой организации отработают свою субботу или воскресенье и потеряют один день отдыха. Но, не исключено, что это может быть исправлено локальным актом.