Аванс может быть и меньше, чем половина всей зарплаты, пришел к выводу Роструд
© anekdotov.net

Но - только если это предусмотрено локальным актом или трудовым договором. В противном случае платить аванс надо пропорционально отработанному времени.

В онлайн-инспекцию на сайте Роструда поступил вопрос: вправе ли работодатель установить выплату за первую половину месяца работы не пропорционально отработанному времени, а в размере 40%?

Роструд ответил, что Трудовым кодексом не определены конкретные сроки выплаты зарплаты (сказано лишь, что работодатель должен их установить по определенным правилам), а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к регулированию на уровне организации.

Работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени, если иное не установлено локальным актом или трудовым договором. Значит, если иное установлено, то аванс меньше половины зарплаты вполне допускается.

Но если в организации нет соответствующих норм локального акта, и если трудовой договор по этому поводу "молчит" – то платить надо пропорционально отработанному. В этом случае уменьшение размера зарплаты за первую половину месяца  может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работника.