Унификация базы по взносам в ПФ и ФСС снизит число "липовых" ГПД, считают в Госдуме
© anekdotov.net

ЕдРо поддержит соответствующий пакет законопроектов.

Госдума сообщила о том, что сегодня во фракциях усиленно обсуждается будущее слияние ПФ и ФСС. Один из побочных эффектов такой меры – унификация базы для начисления взносов.

В частности, будет общий тариф взносов и единые правила исчисления базы. Не будет возможности сэкономить на соцвзносах при ГПД по сравнению с трудовыми договорами. Кроме того, внесенный в Госдуму пакет законопроектов предусматривает изменение сроков уплаты и сроков сдачи РСВ.

Замруководителя фракциии «Единая Россия» Андрей Исаев пообещал, что фракция поддержит пакет законопроектов. На гражданах это скажется только положительно, считает депутат:

Впервые в нашей истории предполагается, что больничные листы начнут получать не только лица, работающие по трудовому договору, но и лица, работающие по гражданско-правовому договору. Это очень важные и долгоиграющие последствия, потому что некоторые недобросовестные работодатели вместо того, чтобы оформить нормальный трудовой договор, зачастую оформляли человека по ГПХ, чтобы не платить за него отчисления в ФСС. Объединенный взнос с единой платежкой позволит человеку получить право на пенсию и на больничный лист. Основания для такого мошенничества, жульничества исчезают.

А как же с теми, кто реально трудится не на фальшивых, а на настоящих ГПД? Ведь человек может иметь контракт месяц, а потом не иметь год. Получится, что взносы за него когда-то кем-то уплачены, а больничный он все равно не получит, так как без договора не является застрахованным лицом. Но власти почему-то об этом не задумываются.