Фальшивый диплом - достаточное основание для расторжения трудового договора
© anekdotov.net

Суд: действия работника по предоставлению подложных документов предопределяют незаконность трудоустройства и являются поводом для увольнения "по статье". Даже если, по мнению работника, ему хватает квалификации.

Устраиваясь на позицию ведущего инженера, сотрудник предъявил "липовый" диплом о высшем образовании, за что и был уволен по пункту 11 части 1 статьи 81 ТК – предоставление подложных документов при заключении трудового договора. Факт подлога выяснился в процессе обработки персданных работника, в ответ на запрос фирмы о дипломе университет сообщил, что такого документа упомянутому гражданину не выдавалось. 

Гражданин, чтобы восстановиться на работе обратился в суд. По мнению истца, среднего технического образования и профпереподготовки вполне достаточно для ведущего инженера. Однако суды трех инстанций нарушений при увольнении со стороны работодателя не выявили, так как:

  • требования о том, что ведущий инженер должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера 1 категории не менее 3 лет, предусмотрены должностной инструкцией фирмы, с которой гражданин был ознакомлен;  
  • представление работником при трудоустройстве подложных документов – достаточное основание для увольнения в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 81 ТК.

Таким образом, имеющееся у гражданина средне-специальное образование не соответствует требованиям компании, без диплома о высшем профессиональном образовании он не вправе занимать должность ведущего инженера. Кроме того, в данном случае незаконность трудоустройства предопределяют в первую очередь действия самого работника, представившего фальшивый документ об образовании, что является основанием для его увольнения по пункту 11 части 1 статьи 81 ТК (определение 3-го КСОЮ от 19.01.2022 N 2-353/2021).

Кстати, по мнению Роструда, за предоставление подложных документов нельзя увольнять беременных, болеющих или отпускников. Кроме того, срока давности для увольнения нет, как нет и состава дисциплинарного проступка – ведь, покупая диплом в метро, человек еще не был работником фирмы, которая его впоследствии уволит. Вместе с тем, при таком увольнении, как и при "прощании" за другие виновные действия, предоставление отпуска с последующим увольнением запрещено.