За такую инициативу проголосовали 83% респондентов, следует из данных опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Большинство россиян хотели бы перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако в основном они готовы к такому формату только при условии сохранения зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса службы исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Опрос проводился с 12 по 27 апреля 2022 года среди 3 854 российских соискателей.

"83% россиян признались, что хотели бы вы перейти на четырехдневную рабочую неделю: 68% – только при условии сохранения зарплаты, еще 15% – независимо ни от чего. 8% опрошенных однозначно против четырехдневки, остальные затруднились ответить", – говорится в результатах исследования. Отмечается, что противники укороченной рабочей недели чаще встречаются среди жителей Омской области (17%) и Красноярского края (15%), а также среди высшего менеджмента, работников науки и образования и среди медиков (по 12%).

Отвечая на вопрос о продолжительности своего рабочего дня, 42% респондентов указали диапазон в 8-10 часов. В пределах восьми часов обычно работают 39% опрошенных, а у оставшихся 19% работа занимает более 10 часов. "О продолжительном рабочем дне чаще других сообщали респонденты 18-24 лет – 29% из них трудятся больше 10 часов в сутки. А вот среди соискателей старше 35 лет таких всего 18-19%", – отметили в службе исследований.

Как пояснили в hh.ru, длительность рабочего дня напрямую зависит от профессии. Так, 55% медиков и 50% работников сферы гостеприимства обычно трудятся больше 10 часов в сутки, 64% руководителей и 57% юристов укладываются в 8-10 часов, а 44% научных сотрудников и по 42% бухгалтеров и маркетологов – в стандартные восемь часов в день. В целом 90% россиян считают себя хорошими и эффективными работниками, еще 8% затруднились дать себе оценку, а 2% признали, что могли бы работать и лучше.

В октябре 2020 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался за продолжение обсуждения предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Впервые с этой инициативой он выступил летом 2019 года, когда занимал пост премьер-министра РФ. Он говорил, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней, в экономике сократятся рабочие места и рабочее время, а у людей расширится досуг. Медведев также отмечал, что данный процесс должен идти без сокращения зарплаты.