«Электронный инспектор» Роструда сэкономил работодателям более 19 млрд рублей
© anekdotov.net

Столько штрафов могли бы заплатить фирмы, если бы нарушения выявили живые инспекторы труда.

Воспользовавшись сервисом самопроверки «Электронный инспектор» и устранив выявленные системой нарушения, работодатели оградили себя от штрафов на сумму свыше 19 млрд рублей, подсчитал Роструд.

Сервис существует с 2015 года и является один из самых популярных у пользователей «Онлайнинспекция.рф». С момента запуска сервиса работодатели провели свыше 950 тысяч самопроверок.

«Электронный инспектор» позволяет работодателям провести внутренний самоконтроль соблюдения трудового законодательства в любое удобное время. В ходе проверки представитель организации заполняет интеллектуальные проверочные листы, которые изменяют последовательность контрольных вопросов в зависимости от предоставляемых ответов.

В настоящее время пользователям доступно 200 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда. После прохождения самопроверки система выдаёт заключение об отсутствии или наличии нарушений, правовое обоснование, инструкции по устранению нарушений.