Работодатель не имеет права передавать третьим лицам персональные данные работников без их письменного согласия.

В Минцифры поступил такой вопрос: должен ли работодатель, передав бухучет на аутсорсинг, включая расчет зарплаты, получить от работников согласие на передачу персональных данных сторонней организации?

Ответы ведомство дало намеками, из которых можно понять, что согласие необходимо. Ведь в силу статьи 88 Трудового кодекса работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника. Исключение составляют лишь случаи, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, и другие случаи, предусмотренные законами.

В согласии на обработку персональных данных должно быть указано в том числе наименование, адрес оператора, который занимается обработкой персональных данных. Иными словами, соглашаясь, работник должен указать, кому именно готов передать свои данные. Реквизиты договора, согласно которому действует стороння фирма, указывать в согласии не нужно (письмо от 21 марта 2022 г. № 08-20152).