Переработка подтверждается табелями учета рабочего времени и приказами о привлечении к сверхурочной работе.

Гражданин обратился в суд, чтобы взыскать с работодателя:

  • сверхурочные в размере 204 тысячи рублей;
  • компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Суд первой инстанции занял сторону сотрудника и постановил: переработку оплатить в полном объеме, моральный вред – в размере 10 тысяч. Однако апелляция отменила это решение. Дело перешло в кассацию. 

Переработал – докажи

Гражданин был трудоустроен на должность контролера с окладом 9500 рублей, график его работы совпадал с графиком работы магазина с 7:30 до его закрытия 22:00. Обращаясь в суд, сотрудник указал, что продолжительность рабочего времени превышала установленную трудовым договором норму, однако сверхурочная работа не оплачивалась. В качестве доказательства работник предоставил ведомости учета персонала за спорный период, которые составлялись старшим смены контролеров.

Работодатель же факт привлечения к сверхурочным работам по инициативе компании отрицал. В качестве доказательства были предоставлены табели учета рабочего времени, утвержденные руководителем компании и кадровиком, за отработанное время зарплата сотруднику была начислена и выплачена в полном объеме. Кроме того, каких-либо приказов о привлечении работника с его письменного согласия к сверхурочным работам в спорный период не издавалось.

Инициатива не оплачивается

По мнению суда, листки учета персонала не подтверждают факт привлечения сотрудника к сверхурочным работам – они лишь фиксируют приход и уход персонала, при этом время ставят сами работники, подписи лица, ответственного за учет рабочего времени, не имеется, как не имеется в принципе информации о работодателе. Сам по себе факт нахождения сотрудника на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени о привлечении к сверхурочной работе не свидетельствует. Решение апелляции оставлено без изменений (определение 3-го КСОЮ от 20.12.2021 N 88-20199/2021)

Не успеваешь – поработай бесплатно 

Подобному подходу соответствует и позиция Минтруда: основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ или распоряжение. Если они не издавались, но установлено, что было устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) –  такую работу также следует считать сверхурочной. Задержки на работе по инициативе сотрудника не считаются переработкой, значит, и не оплачиваются.