Наличие добровольного медстрахования при работе в РФ останется обязательным только для высококвалифицированных специалистов.

Подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс, связанных с объединением ПФ и ФСС. Везде, где упоминаются эти фонды, это заменят на Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Кроме того, некоторые условия и требования в отношении труда иностранных граждан и лиц без гражданства (в некоторых указанных ниже случаях касающиеся только временно пребывающих) будут относиться только к высококвалифицированным специалистам:

  • обязательное указание в трудовом договоре оснований оказания медицинской помощи
  • предъявление при приеме на работу полиса ДМС (по-прежнему – кроме случаев, когда такой договор заключает сам работодатель)
  • отстранение от работы или увольнение из-за окончания срока действия указанного полиса.

Это означает, что или требования в отношении иных иностранцев упростятся, или – их включат в ОМС. Напомним, что в связи с предстоящим объединением фондов, действительно, планируется расширить базу по страховым взносам. Заявлялось, что это будет сделано за счет трудящихся на ГПД (по ним исчезнет поблажка по взносам в ФСС) и за счет повышения облагаемого лимита по взносам в ФСС. При этом объединят тарифы всех трех видов видов взносов, включая в ОМС. Так что, видимо, временно пребывающие иностранцы будут подлежать обязательному медстрахованию.