У программистов больше всего шансов остаться на удаленке, но освободить от необходимости ездить в офис могут даже инженеров.

Почти четверть менеджеров по персоналу сообщили, что в их компаниях есть переведенные на удаленку сотрудники, следует из опроса SuperJob. Чаще всего на дистанционную работу переводят IT-специалистов.

Опрос проводился с 17 по 28 сентября, в нем принимали участие сотрудники кадровых служб. Ответы дали более тысячи респондентов из 162 населенных пунктов.

Айтишников на удаленку перевели 24% компаний, в которых сохраняется возможность дистанционной работы. После них на удаленку чаще всего переводят бухгалтеров (21% случаев) и специалистов по продажам (18%). Весь офисный персонал перевели на дистанционную занятость 11% работодателей. Кадровую службу — 10%, в 8% компаний на удаленке работают снабженцы. По 7% работодателей перевели на домашний режим работы инженеров и логистов.

Чаще всего о переводе сотрудников на удаленку кадровики сообщали в мае прошлого года (59% опрошенных) и в декабре (51%).

В начале сентября министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что на удаленке в России трудятся от 2,8 до 3 млн человек.

В июле сервис «Работа.ру» провел исследование, согласно которому россиян, работающих только на удаленке, к тому моменту осталось 11%. Еще 6% респондентов рассказывали, что работают в гибридном формате, чередуя работу из дома с офисом. 83% участников исследования рассказали, что трудятся в офлайн-формате.