Прививка от COVID сделана, антител – нет: можно ли отстранить работника
© yaustal.com

Такое не прописано в ТК, говорят в Роструде.

Работника собираются отстранить от работы из-за отсутствия антител к COVID-19. Работник прошёл вакцинацию и имеет отрицательный тест ПЦР. Прав ли работодатель, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция"?

ТК предусмативает исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель вправе отстранить работника от работы, напомнил Роструд (часть 1 статьи 76 ТК).

В этом перечне отсутствует отстранение от работы специалиста, прошедшего вакцинацию, ввиду отсутствия у него антител.

Ведомство отмечает, что в изложенных обстоятельствах работодателю целесообразно провести проверку достоверности представленных работником сведений о прохождении вакцинации.