Благоприятная экономическая ситуация в России все сильнее влияет на рынок кадровых ресурсов. Компании констатируют нехватку специалистов различного уровня - от квалифицированного линейного персонала до эффективных менеджеров.

Помимо экономических факторов, дефицит персонала диктует демографическая ситуация. Так, работоспособное население к середине прошлого года составило 75,2 миллиона человек - иначе говоря, 52 процента от общей его численности. И прогнозы социологов неутешительны: в 2009 году трудящихся станет на миллион меньше, а к 2015 потери составят 9 миллионов работников.

Рост заработной платы за прошедший год составил в среднем около 30 процентов. Наиболее востребованными оказались специалисты по слияниям и поглощениям, международной отчетности, корпоративным отношениям и связям с инвесторами, а также работники сферы информационных технологий и финансов. Официально признана острая нехватка инженеров и рабочих в промышленности. В строительной отрасли в связи с приходом на рынок иностранных компаний все чаще стали требоваться кадры со знанием английского языка. А в таком сегменте экономики, как ритейл, растущем в последнее время на 20 процентов ежегодно, наметился дефицит топовых сотрудников, перед которыми стоит задача раскрутить сеть на региональном рынке.

При этом в условиях нехватки квалифицированных кадров бизнес готов платить специалисту на 50-60 процентов больше его рыночной стоимости.

Однако, некоторые эксперты считают тенденцию нанимать менеджера, который на поверку оказывается непрофессиональным, общей проблемой для мирового бизнеса. По данным рейтингового агентства Moody s, 22 из 43 компаний, переживших дефолты за последние десять лет, предлагали своим топам "неоправданно высокие" компенсации.

Для преодоления кризиса кадров рекрутеры предлагают обратить внимание на потенциал молодых специалистов. Представители бизнеса и образования также сейчас все больше говорят о необходимости внедрения института наставничества, когда предприятия берут шефство над вузами, предоставляя студентам базу для прохождения производственной практики, а затем и трудоустраивают их. Российским компаниям следует перенять опыт у западных фирм, которые ведут активную борьбу за выпускников. Пока что в России, в отличие от западных корпораций, не считается, что специалист, "взращенный" самой компанией, работает лучше тех, кто пришел "со стороны".

Другое следствие дефицита кадров - это изменение верхней возрастной планки претендентов. Если раньше работодатели искали специалистов до 40 лет, то теперь рассматривают кандидатуры и до 50 лет.