
Его может предоставить работодатель, если сочтёт нужным оплатить.
Роструд напомнил, что в мае россиян ждут две четырёхдневные недели – с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая.
Как мы уже писали, отдыхать работники будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. 30 апреля – предпраздничный день, его продолжительность сокращается на 1 час.
В Роструде не раз отмечали, что работодателель волен предоставлять сотрудникам дополнительные выходные, в том числе, если те приходятся на промежуток между праздниками. Однако, эти дни нужно будет работникам оплатить, сообщали в ведомстве ранее.
В общем случае такой выходной день уменьшает норму рабочего времени и может снизить зарплату. Следовательно, при введении дополнительного выходного по инициативе работодателя тот должен этот день оплатить, закрепив это документально, к примеру в путём издания приказа в произвольной форме. В документе следует отметить, что предоставленный выходной день подлежит оплате.