Работнице, выславшей отзыв по почте за два дня до даты увольнения, не повезло.

К. трудилась продавцом, пока не решила уволиться, написав за две недели заявление на увольнение по собственному желанию с 28 февраля. Потом она передумала увольняться и 26 февраля (за два дня до "финала") послала в филиал магазина письмо с отзывом заявления на увольнение. Она продублировала это в WhatsApp руководству, сообщив, что заболела. Спустя месяц К. пришла на работу с больничным, однако её никто не ждал: оказалось, что её уволили 28 февраля.

К. посчитала это незаконным, ведь она передумала до истечения двухнедельного срока. В суде она просила восстановить её на работе, взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию за причиненный ей моральный вред (200 тысяч рублей).

Суд первой инстанции ей полностью отказал. В первоначальном заявлении датой ухода указано 28 февраля. Заявление на "отмену" К. направила письмом 26 февраля, а пришло оно в филиал только 1 марта, когда истица фактически уже была уволена, а срок предупреждения об увольнении – истёк. Ввиду отсутствия К. на работе трудовая была отправлена ей по почте, расчёт – перечислен на карту. 

К. полагала, что её нельзя было увольнять во время болезни. Однако данный запрет распространяется лишь на увольнение по инициативе работодателя (часть 6 статьи 81 ТК). К. же увольнялась добровольно.

Апелляционная инстанция полностью поддержала решение райсуда (определение Ростовского облсуда от 26 сентября 2019 года по делу № 33-16716/2019). И дополнительно отметила: К., зная об удаленном месте нахождения работодателя, могла бы своевременно отозвать предыдущее заявление. 

Это не первый случай, когда суды указывают на то, что работник, "запаздывая" с отправкой отзыва об увольнении, злоупотребляет правом. Не впервые суд говорит и о том, что при отзыве работником заявления на увольнение по почте необходимо учитывать срок доставки. Если же будет доказано, что увольнение было совершено под давлением, то в таком случае суды могут встать на сторону работника, несмотря на запозднившуюся корреспонденцию. 

Тем не менее, надежнее при отзыве заявления на увольнение пользоваться электронной почтой — в этом случае можно протянуть время до вечера последнего дня, а то и до последнего часа рабочей недели.

Чтобы отказать работнику, который успел отозвать заявление до истечения двухнедельного срока, нужны веские основания.