Количество считающих себя патриотами россиян выросло до максимума за 18 лет

Доля россиян, которые считают себя патриотами, составляет 92%, что является максимальным значением за последние 18 лет, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. В 2000 году патриотами себя назвали 84% россиян. 

В ходе опроса респондентам предлагалось выбрать до трех вариантов ответа на закрытый вопрос: «Что, по-вашему, значит быть патриотом?». 

По данным исследования, более половины респондентов (59%) отметили, что патриотизм заключается в любви к своей стране. Более трети жителей России (39%) называют патриотизмом стремление к изменению дел в государстве, а 38% называют патриотизмом работу и действия, совершенные на благо государства.

По мнению 29% респондентов, патриотизм заключается в защите своей страны от нападок и обвинений. 19% респондентов считают, что нужно «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была».

По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, «эволюция патриотизма – это движение от дежурного чувства причастности к осознанному и активному участию в жизни страны». Он также отметил, что такое чувство становится все более заметным в обществе.

«Такие настроения постепенно усиливаются благодаря позиции тех, кого мы можем назвать современными гражданами страны, – это люди, в наибольшей степени, вовлеченные в экономическую и социальную жизнь. Как правило, это граждане в возрасте от 25 до 60 лет с высшим образованием, активно пользующиеся интернетом, но разного уровня доходов и политических пристрастий. Таких людей особенно много среди жителей столиц и крупных городов», — приводятся в сообщении слова Львова.

Телефонный опрос проводился 3-4 июня среди 2000 респондентов.


Источник : RNS