В ГД внесут закон, приравнивающий нарушение тишины к хулиганству

18 октября Общественная палата РФ направит письмо председателю ГД Вячеславу Володину с предложением приравнять ночные ремонты и шумные вечеринки к мелкому хулиганству.

В Общественную палату РФ стали поступать письма, в которых россияне жалуются на нарушение общественного порядка в ночное время. 

Сегодня вопрос защиты тишины и спокойствия граждан с 11 вечера до семи утра не регулируется на федеральном уровне. Нарушителя, затеявшего в два часа ночи ремонт или мероприятие с салютами и фейерверками, ждет лишь административная ответственность, установленная на региональном уровне. 

«Но и это практически невыполнимо из-за необходимости сбора доказательств факта превышения допустимого уровня звука и проникающего шума», — считает председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По его словам, сейчас требуется экспертиза, в результате которой должен быть составлен акт с указанием условий проведения экспертизы, технических характеристик используемого для замеров оборудования и личных данных свидетелей. Но заказать проведение экспертизы ночью практически невозможно.

Слепак предлагает ужесточить наказание за нарушение тишины: приравнять такие действия к мелкому хулиганству и закрепить норму на федеральном уровне.

Как стало известно газете «Известия», 18 октября Слепак направит письмо Володину. В нем член Общественной палаты попросит председателя Государственной думы поддержать вопрос внесения законодательной инициативы, предусматривающей расширение диспозиции статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приравняв нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время к нарушению общественного порядка.

Слепак предлагает начать регулировать вопрос защиты тишины на федеральном уровне. Поправки в статью 20.1 КоАП РФ предполагают наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.


Источник : Известия