Минтранс: взимание платы за пересечение границы не коснется физлиц 

Вопрос взимания платы за пересечение границы изучается в составе общего комплексного подхода и не является вопросом ближайшей перспективы. Так в Минтрансе прокомментировали появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что на погранпунктах будут брать плату за проезд. В любом случае у физических лиц деньги брать не планируется, отметили в ведомстве.

Сначала будут проведены тщательная экспертная правовая и экономическая оценка, широкое общественное обсуждение, рассказали в Минтрансе. Полученные результаты будут проанализированы и вынесены на рассмотрение правительства.

В первую очередь Минтранс нацелен на создание условий для уменьшения времени прохождения государственного контроля, ликвидации очередей и сокращения времени простоя транспортных средств и грузов на границе, в том числе за счет введения электронной очереди, а также создания максимально комфортных условий прохождения государственной границы.

Кроме того, в Минтрансе прорабатывают возможность разрешить бизнесу открывать на границе с другими государствами логистические сервисы, оказывать аптечные услуги, поставить банкоматы и капсульные гостиницы. Это должно привлечь внебюджетные инвестиции для развития пунктов пропуска.

Вопрос реформирования системы содержания и развития пунктов пропуска находится в стадии проработки после августовского заседания Государственной пограничной комиссии, пояснили "РГ" в Минтрансе.


Источник : Российская газета