Кабмин РФ обсудит законопроект о совершенствовании правового регулирования в садоводстве

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит законопроект о совершенствовании правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Законопроектом приводятся в соответствие с гражданским законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, совершенствуются механизмы управления в таких организациях.

"Принятие законопроекта будет способствовать созданию прозрачной системы правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, соответствующей действующему гражданскому, жилищному, земельному и градостроительному законодательству", - говорится в сообщении.

В том числе, проектом совершенствуются нормы в отношении имущества общего пользования, унифицируются и классифицируются типы земельных участков и объектов недвижимого имущества, вводится единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В частности, проектом предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.

Помимо этого, законопроект определяет общие принципы расчёта взносов в товариществах, а также цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы. Документ также устанавливает регулирование порядка подготовки финансово-экономического обоснования размеров взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.


Источник : Прайм