Кабмин ограничит плату за услуги ЖКХ уровнем инфляции до 2018 года включительно

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение правительству об ограничении в среднем по стране роста платы граждан за услуги ЖКХ на уровне, не превышающем инфляцию, сроком на четыре года, включая 2018 год. В этом же поручении речь пойдет об ограничении роста цен на газ и электроэнергию для промышленности, сообщил глава кабмина на всероссийском форуме "ЖКХ - новое качество".

"Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране - именно в среднем по территории нашей страны - рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляции, - сказал Медведев. - Причем это ограничение - на следующие четыре года, включая 2018 год". "Одновременно мы предусмотрим соответствующее этой задаче ограничение роста цен на газ и электроэнергию для промышленности", - подчеркнул он.

Глава правительства назвал эту инициативу важнейшим решением для всех нас. "Не скрою, при его обсуждении было много мнений, поскольку оно затронет интересы каждого потребителя и поставщика ресурсов", - отметил он.

Премьер выразил надежду, что правительству удастся реализовать это важное решение. "В резолюции нашей встречи такое поручение появится", - заверил он.

В ответ на данную инициативу зал зааплодировал. "Спасибо, - отреагировал Медведев. - Это одобрение этой идеи, как я понимаю".

Он добавил, что в связи с корректировкой платежей за услуги ЖКХ нужно будет провести разъяснительную работу, в том числе в связи с появлением новых платежей за услуги ЖКХ: "Там всегда очень много нюансов". "Это решение для экономики непростое, но от него зависит самочувствие, настроение огромного количества наших людей", - заключил глава правительства.


Источник : ИТАР-ТАСС