Вооруженный вкладчик взял заложников в отделении банка "Западный" в Белгороде

"Около 10:45 по московскому времени в дежурную часть поступила информация о том, что вооруженный мужчина проник в офис банка "Западный" и требует 25 миллионов рублей. В здании находятся около 10 человек. На место происшествия выехала оперативная группа. Здание оцепили, на месте работает переговорщик. Ситуация под контролем", — сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Оперативники пытаются выяснить личность преступника. Комментариев со стороны официальных представителей правоохранительных органов пока не поступало.

По сведениям телеканала LifeNews, банк "Западный" в Белгороде захватил 46-летний Александр В., который является держателем векселей на сумму в 23 миллиона рублей. Узнав об отзыве лицензии банка, он явился за своими деньгами. В заложниках у него три человека: управляющий отделения, кассир-операционист и уборщица. По оперативным данным, грабитель вооружен винтовкой "Сайга". Есть ли пострадавшие, пока неизвестно.

При этом по сведениям РИА Новости банк захватили трое неизвестных, и они взяли в заложники четырех человек. Это отделение банка находится в центре Белгорода - на улице Преображенская, на первом этаже жилой 9-этажки.

Здание и прилегающий район оцепила полиция, эвакуировали школу и детский сад. Перекрыто движение транспорта. На телефонные звонки в банке никто не отвечает.

21 апреля Центробанк России решил отозвать лицензию на осуществление банковских операций у банка "Западный". Этот банк входит во вторую сотню банков России по размеру активов, он является участником системы страхования вкладов. ЦБ указывает, что в рамках надзора за деятельностью организации была установлена существенная недостоверность его отчетности.

В пресс-релизе ЦБ отмечает, что регулятор установил существенную недостоверность его отчетности. "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ. В банке "Западный" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Клиенты при отзыве лицензии у банка, который входит в систему страхования вкладов, могут рассчитывать на возврат лишь 700 тысяч рублей.


Источник : Вести.ru