ВАС не хочет потрясений на жилищном рынке.

Тройка судей предложила президиуму ВАС отменить решение кассационной инстанции, позволяющее признать ничтожной практически любую сделку по продаже квартир в строящемся доме.

Опасный для жилищного рынка прецедент создал Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) по спору компаний «Мегастрой» (аффилирован с «Ренова-стройгруп») и «Бриз». В марте он решил, что соинвестор строящегося дома не должен передавать права на квартиру, не предложив приобрести их другому соинвестору.

Спор разгорелся вокруг жилого комплекса в подмосковной Ивантеевке. Первоначальным инвестором была компания «Стройметресурс», которой предназначались 88% жилплощади, 12% — администрации Ивантеевки. В ноябре 2004 г. «Стройметресурс» уступил права требования на 53 квартиры Московскому индустриальному банку в счет погашения кредита в 76 млн руб., а банк в апреле 2007 г. — «Бризу».

Но к тому времени «Стройметресурс» уже передал права на остальные квартиры «Мегастрою». Этот новый инвестор обратился в Арбитражный суд Московской области с иском о признании сделки «Бриза» с банком ничтожной. Последний должен был сначала предложить права на квартиры другим соинвесторам — «Мегастрою» или администрации, сослался истец на ст. 250 Гражданского кодекса (ГК). В мае 2008 г. суд согласился с ним, переведя долю в праве на квартиры с «Бриза» на «Мегастрой». Это решение было отменено в апелляционной инстанции, но подтверждено в кассации (ФАС МО).

Завтра дело рассмотрит ВАС, куда пожаловался «Бриз». Уступка прав без уведомления соинвесторов предусмотрена законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», а ссылаться на ст. 250 (ГК) неправильно, говорится в определении тройки судей о передаче дела в президиум ВАС.


Источник : Ведомости