ФАС РФ проведет проверку допустимости соглашений между крупнейшими поставщиками парфюмерно-косметической продукции и торговыми сетями

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ проведет проверку допустимости соглашений между крупнейшими поставщиками парфюмерно-косметической продукции и их потребителями в соответствии со статьями 12 и 13 федерального закона "О защите конкуренции".

Такое решение было принято по итогам проверок ФАС соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими поставщиками парфюмерно-косметической продукции, в том числе ООО "Шанель", ЗАО "Л'Ореаль" и ООО "Проктер энд Гэмбл Престиж Продактс", начатых в 2008 г.

Антимонопольная служба установила, что "Шанель", "Эсте Лаудер Компаниз" и "Проктер энд Гэмбл Престиж Продактс" устанавливают для розничных продавцов два вида цен - закупочные цены и рекомендованные розничные цены. При этом ЗАО "Л'Ореаль" в 2008 г отказалось от практики установления рекомендованных розничных цен.

По закупочным ценам товары приобретаются торговыми сетями или розничными продавцами, по рекомендованным розничным ценам поставщики парфюмерно-косметической продукции предлагают сетям реализовывать парфюмерно-косметическую продукцию.

Рекомендованная розничная цена, устанавливаемая для розничных продавцов, является одинаковой для всех, а закупочная цена для розничных продавцов варьируется в зависимости от объема и ассортимента закупаемой продукции.

Разница между закупочными и рекомендованными розничными ценами может достигать 60 проц и представляет собой сумму затрат на реализацию и прибыль сетей.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС