Чиновники хотят сохранить действующий механизм импорта мяса

Минэкономразвития, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) склоняются к тому, чтобы сохранить существующий механизм импорта мяса в Россию в 2010—2012 годах. Конкретные параметры импорта еще будут согласовываться с учетом изменения потребительского спроса. Возможно, будет изменен и страновой принцип распределения квот. В то же время мясопереработчики выступают за отмену квотного механизма и установление плоской пошлины на импортный товар. 

В середине февраля правительство России закрепило своим постановлением объемы импорта мяса на 2009 год. Согласно постановлению, квота на ввоз говядины в 2009 году составит 450 тыс. т, свинины — 531,9 тыс. т, мяса птицы — 952 тыс. т.

В пятницу в Министерстве экономического развития состоялось совещание с участием представителей Минэкономразвития, Минсельхоза и отраслевых союзов, на котором обсуждались варианты регулирования импорта мяса в Россию на 2010—2012 годы. Как рассказали несколько участников совещания, на нем обсуждалась целесообразность сохранения действующего режима тарифного квотирования, а также переход на плоскую высокую пошлину. В итоге большинство участников склонились к решению сохранить действующий механизм импорта мяса, но конкретные параметры будущего режима будут еще дорабатываться, поскольку у Минсельхоза и Минэкономразвития существует разное мнение относительно динамики спроса и предложения мяса, его внутреннего производства.

За сохранение тарифной квоты на импорт мяса выступает и ФАС. Ведомство считает, что необходимо отменить страновой принцип распределения квот, поскольку он ограничивает импортеров не только в объемах ввоза товаров, но и в выборе рынка закупок. Этот принцип лишает импортеров возможности переключиться на альтернативные рынки в случае возникновения трудностей закупки мяса в стране, на которую выделена квота.

По оценке Национальной мясной ассоциации, квоты на импорт говядины можно увеличить примерно на 20%, на ввоз свинины и мяса птицы сохранить на действующем уровне.


Источник : РБК daily