Кризис остановил сокращения

В связи с кризисом в МВД опасаются роста общеуголовной преступности, хотя официальная статистика ее всплеска пока не показывает.

Опасения роста преступности в связи с кризисом отменили планы МВД сократить ряд своих структур, непосредственно соприкасающихся с общеуголовной преступностью, говорит зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. В частности, это касается внутренних войск МВД, военнослужащие которых несут патрульную службу на улицах городов, и ряда подразделений департамента охраны общественного порядка.

О том, что от планов сокращения внутренних войск отказались, заявил еще в ноябре их главнокомандующий генерал Николай Рогожкин. Отменено и ранее запланированное сокращение штатов патрульно-постовой службы в некоторых регионах, подтвердил «Ведомостям» источник в центральном аппарате МВД.

Прежде всего милиция опасается, что в результате массовых увольнений увеличится количество краж, грабежей, разбоев и насильственных преступлений, говорит источник в МВД. Правда, пока официальная статистика это не подтверждает. В конце прошлой недели на сайте МВД была опубликована статистика о состоянии преступности по ноябрь прошлого года, из которой следует, что сохраняется начавшаяся два года назад тенденция: общеуголовная преступность сокращается. В октябре зарегистрировано 114 595 краж, в ноябре — 96 648, в октябре было 21 247 грабежей, в ноябре — 20 187, число разбоев сократилось с 3117 до 2972. В общественных местах число таких преступлений также упало: грабежей — с 10 127 до 9411, краж — с 12 047 до 9369, а разбоев — с 1168 до 1029. Число преступлений, совершенных безработными, упало с 4929 до 4586.

Однако в ряде регионов, где прошли массовые увольнения на градообразующих предприятиях, уже наметился рост общеуголовных и насильственных преступлений, говорит Гудков, просто официальная статистика это еще не отметила. В Москве количество таких преступлений действительно может возрасти, говорит источник в ГУВД, особенно за счет иностранцев. На их долю в прошлом году, по данным СКП по Москве, пришлось 45% всех зарегистрированных преступлений, а иногородними в целом совершено 40% убийств и 70% изнасилований. Однако те мигранты, которые приехали в Москву с намерением работать, или ищут новую работу, или уезжают домой, говорит московский милиционер, по его убеждению, криминалом занимаются те, кто занялся бы этим и в отсутствие кризиса.


Источник : Ведомости