Закон, направленный на совершенствование законодательства о госзакупках, одобрен Советом Федерации

Совет Федерации сегодня одобрил закон "О внесении изменений в федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты РФ". Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Закон направлен на совершенствование норм базового закона о госзакупках. В частности, предусмотрена возможность добровольного снижения цены государственного или муниципального контракта по соглашению сторон. Правительству РФ в период с 1 января по 31 декабря 2009 года разрешается устанавливать случаи снижения цены контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, заключенных до 1 января 2009 года, а также размер и порядок такого снижения.

Законом предусмотрена, по решению правительства РФ, возможность добровольного снижения цены государственного или муниципального контракта по соглашению сторон.

До установления правительством РФ начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства не должна превышать 3 млн рублей, на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд - 2 млн рублей.

Вводятся нормы по поддержке отечественных товаропроизводителей при размещении заказа. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на иностранные товары, то обязательно должно содержаться указание на российские товары - эквиваленты иностранным товарам.

Одновременно уточняются полномочия Минэкономразвития в части установления условий допуска иностранных товаров в случаях, когда иностранным государством не установлен равный допуск для российских товаров или если по поручению правительства РФ российские товары имеют приоритет над иностранными товарами.

Также введены нормы по учету требований по квалификации при размещении заказа путем проведения конкурса. Конкурсная комиссия вправе при оценке заявок учитывать деловую репутацию участника конкурса, наличие у участника конкурса опыта выполнения работ, оказания услуг, наличие производственных мощностей, технологического оборудования, образования у работников организации, трудовых, финансовых ресурсов и иные показатели.

Кроме того, существенно расширен перечень случаев размещения заказа у единственного поставщика.

Ряд норм направлен на усовершенствование процедуры открытых аукционов в электронной форме. До 1 июля 2009 года правительство РФ устанавливает порядок отбора операторов электронных площадок, их количество, условия и порядок функционирования электронных площадок, в том числе, сроки начала функционирования таких электронных площадок, а также условия и порядок проведения открытых аукционов в электронной форме. Отбор операторов электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС