Суды в виртуальном пространстве

Выход судов в Интернет-пространство сегодня уже не является чем-то необычным. Так, сайт ВАС РФ посещает более миллиона человек в месяц. Однако после вступления закона в силу наличие сайта будет обязательным для каждого суда.

Особо следует обратить внимание на обязательность публикации на сайте следующих сведений:

- номерах телефонов для справок;
- типовых форм документов, используемых для обращения в суд, и порядка их заполнения и представления (что должно сделать обращение более понятным, например упростить для обывателя процедуру составления искового заявления в суд);
- информации о размере и порядке уплаты госпошлины по категориям дел;
- информации о находящихся в суде делах:
- регистрационные номера, наименования, предмет спора, стадия прохождения дела в суде (даты и результаты слушаний с указанием времени и места);
- порядок и результаты обжалования; порядок ознакомления с материалами дела.

В Интернете будут вывешиваться судебные решения как по гражданским, так и по уголовным делам (с соответствующими купюрами в части охраняемой законом тайны и персональных данных): приговоры – после их вступления в силу, решения – сразу после их принятия. Фамилии судей, прокуроров и адвокатов скрываться не будут.

Безусловно, не все судебные решения будут опубликованы. Но перечень ограничений сформулирован в законе, следовательно, дела, не вошедшие в этот перечень, публиковаться должны обязательно.

Публикация судебных постановлений важна как с целью получения информации о тенденциях судебной практики (весьма важной для лиц, планирующих защищать свои права в судебном порядке), так и с целью повышения профессионализма и ответственности судей.

Судебные департаменты в числе прочей информации будут размещать на сайтах: данные о квалификационной аттестации судей, о приостановлении, возобновлении или прекращении их полномочий, сведения о наложении дисциплинарных взысканий.

Граждане, которые не имеют доступа к Интернету, смогут ознакомиться с содержанием судебных сайтов (и обратиться с запросом) в специальных пунктах, созданных в органах власти, библиотеках или других доступных для посещения местах. Также подробная информация о деятельности суда должна будет присутствовать в его помещениях на информационных стендах.


Источник : "эж-ЮРИСТ"