Россияне не считают, что Конституция играет особую роль

Лишь пятая часть россиян считают, что действующая российская Конституция гарантирует права и свободы граждан. Треть граждан полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, «поскольку мало кто с ней считается». Таковы итоги опроса, приуроченного Левада-Центром к 15-летию принятия Основного закона страны.

14—17 ноября Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос россиян, статистическая погрешность не превысила 3%. 15 лет назад на вопрос, гарантирует ли Конституция соблюдение прав и свобод граждан, положительно ответили 12% опрошенных. К 2007 году это число почти утроилось, достигнув 31%. Похоже, избирательная кампания в Думу и начало президентской гонки заставили россиян вспомнить о главном законе страны. Но в ноябрьском опросе этого года число россиян, уверенных, что Конституция помогает соблюдать права, снизилось до 22%. Если на вопрос о том, поддерживает ли Конституция какой-то порядок в деятельности государства, в 1997 году утвердительно отвечали 20% опрошенных, то сейчас — 30%. 9% опрошенных в ноябре так и не определили свое отношение к Конституции.

«Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается». На этот вопрос в 1997 году утвердительно ответили 45% россиян. В этом году пренебрежительно думающих о Конституции стало поменьше — 28%.

«Так исторически сложилось в России, что Конституция считается ни к чему не обязывающим придатком царской власти, при этом царь (генеральный секретарь или президент) считается выше Конституции и может делать с ней все, что угодно», — говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Соответственно, отношение россиян к конституции является проекцией отношения к ней действующей власти — формально-уважительное.

«Конституция — это как Библия, если бы все, что там написано, выполнялось, то жили бы мы совсем иначе и лучше бы почитали Основной закон», — полагает полномочный представитель правительства в судебных инстанциях Михаил Барщевский. По его мнению, действующая власть не всегда последовательна в отношении Конституции. «Президент Дмитрий Медведев настойчиво призывает следовать духу и букве Конституции, а некоторые депутаты, лоббисты силовиков, например, предлагают сократить полномочия суда присяжных при рассмотрении некоторых уголовных дел, что, естественно, сокращает возможности народовластия», — говорит г-н Барщевский.


Источник : РБК daily