Комитет ГД поддержал законопроект, уточняющий порядок размещения госзаказа

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект, уточняющий порядок размещения госзаказа.

Изменения вносятся в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных служб" и устанавливают особенности размещения заказов на создание произведений литературы и искусства. В частности, предусматривается возможность заключить договор с конкретным физическим лицом.

Председатель комитета Мартин Шаккум отметил на заседании, что в дальнейшем данная норма может быть расширена: он предложил установить возможность заключать договор с конкретным юридическим лицом.

Законопроект также вводит понятие "поисковой научно-исследовательской работы", при которой заказ может быть размещен одновременно у нескольких исполнителей.

Регулируется порядок проведения электронных аукционов в открытой форме: согласно документу, они будут проводиться с 1 марта 2009 года.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 5 декабря. М.Шаккум выразил уверенность в том, что в целом законопроект будет рассмотрен палатой до конца текущей сессии.


Источник : РБК