Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении срока полномочий президента России с 4 до 6 лет

Госдума на пленарном заседании в пятницу одобрила в первом чтении проект закона о поправке в Конституцию РФ "Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы".

Законопроектом, который внесен президентом РФ Дмитрием Медведевым, предлагается в Конституции РФ увеличить срок полномочий президента страны с 4 до 6 лет, нижней палаты парламента - с 4 до 5 лет.

Законопроект устанавливает, что президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Госдума - на 5 лет.

Увеличение срока полномочий, по мнению Д. Медведева, позволит президенту и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

Установление более продолжительного срока полномочий президента по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики. В условиях, когда каждые четыре года возможна практически полная сменяемость государственной власти на федеральном уровне /незначительный временной период между выборами депутатов Госдумы и выборами президента РФ, а также сложение правительством РФ своих полномочий перед вновь избранным президентом/, достижение данной цели может быть осложнено.

Нормы законопроекта будут применяться в отношении президента РФ и Госдумы, которые избраны после его вступления в силу.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя принятый документ, заявил журналистам, что "следующие выборы президента и парламента пройдут, как и запланировано в существующем графике, поскольку законы об изменении Конституции вступят только со следующих выборов. А через выборы можно будет говорить о датах, которые будут изменены исходя из этой инициативы".

Россия, по словам депутата, "только что встала на национальный курс развития. И то пока только в проектах, на уровне руководства страны и на уровне подготовительной части. На 90 проц она еще не перешла на национальный курс. И в этих условиях для нас очень важно закрепить стабильность этого курса".

"Предложение президента прямо направлено на создание механизма стратегической стабильности и развития российской нации. Я считаю, что Россия без стратегической преемственности и стабильности живет только последние 15-20 лет. До этого в дореволюционной России за стратегию преемственности отвечала царская семья, в СССР за это отвечало Политбюро ЦК КПСС. Современная Россия только сейчас начинает выходить на механизм стратегической преемственности и стабильности. Инициатива президента - огромный и важный шаг в этом направлении", - заявил Е. Федоров.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева обратила внимание журналистов, что, по данным последних социологических исследований, более трети россиян положительно относятся к увеличению срока президентских полномочий до 6 лет. Остальных, по ее словам, "тревожит возможность прихода к власти главы государства, который не будет отвечать чаяниям народа, который будет проводить непопулярную политику". Однако депутат считает, что это "лишь гипотетическая угроза" и "в конце концов, процедуру импичмента никто не отменял". По мнению Т.Яковлевой, "для эффективного президента 4 года – слишком краткий срок".

Что касается увеличения срока полномочий депутатов Госдумы еще на 1 год, то это, по словам депутата, "давно назревшая необходимость". Т.Яковлева подчеркнула, что зачастую "депутаты-новички долго не могут разобраться в хитросплетении думских коридоров, путаются в переходах между зданиями, не говоря уж о регламентных процедурах и законопроектной деятельности, освоение которых тоже требует времени. Плюс тормозят немедленное выполнение законодательных обязанностей всякие хозяйственные вопросы – кабинетная рассадка, ремонты и прочее, набор помощников и референтов. В результате примерно полгода депутаты не могут полноценно работать. А под конец исполнения полномочий депутаты опять же около полугода активно готовятся к очередным выборам в Государственную Думу, проводя максимум времени в регионах. Поэтому внесенный президентом законопроект, увеличивающий на год срок депутатских полномочий, как раз и компенсирует недостающее время".

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил при обсуждении законопроекта, что с его принятием создается "поле конституционной стабильности", в чем усомнились представители КПРФ. В частности, член комитета по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть заявил, что предлагаемые изменения нарушают существующий баланс и стабильность, о которой говорил В.Плигин. Кроме того, по его словам, чтобы подобные изменения были легитимными, их надо проводить через всенародный референдум.

Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин заявил, что только "жизнь подскажет, что мы на верном пути". При этом он отметил, что предлагаемые президентом изменения позволят развести во времени президентские и парламентские выборы.

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Иванов (ЛДПР) попытался выяснить у В.Плигина, что будет, если после года исполнения своих полномочий Госдума будет распущена президентом. Ведь тогда никакого разведения во времени новых выборов Госдумы и выборов президента не будет. Однако прямого ответа на свой вопрос депутат не получил. В.Плигин пригласил С.Иванова посетить семинар в МГУ.


Источник : Прайм-ТАСС