Пятнадцать суток за неявку в суд

В пятницу Ассоциация юристов России (АЮР) высказала свои предложения по совершенствованию судебной системы. В частности, предлагается ввести ответственность за неявку на судебные заседания, а также институт судебной присяги. Кроме того, юридическое сообщество видит необходимость в ужесточении ответственности за неисполнение судебных решений. Эксперты считают, что предлагаемые меры, озвученные в свете выполнения президентского послания, слишком скоропалительны и требуют серьезного обсуждения.

Возможно, вскоре за неявку в суд без уважительной причины можно будет лишиться свободы на 15 суток. Это относится к участникам судебного процесса, которые неоднократно игнорируют приглашение явиться на судебное заседание в качестве свидетелей или сторон по делу. Всем остальным грозят штрафы. Их размер пока обсуждается. Об этом рассказал РБК daily заместитель председателя комиссии Ассоциации юристов по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности Дмитрий Шестаков. Как он пояснил, данные предложения были высказаны в рамках обсуждения задач, вытекающих из президентского послания Федеральному собранию РФ.

Напомним, что в своей речи Дмитрий Медведев, в частности, говорил о проблеме исполнения судебных решений, указав, что реальная ответственность за неисполнение решений суда в России сейчас отсутствует. В связи с этим АЮР предлагает разработать и принять законопроект с рабочим названием «О порядке исполнения судебных актов». Не исключено, что за уклонение от исполнения судебных решений будет введена уголовная ответственность.

Помимо всего прочего юридическое сообщество предлагает ввести судебную присягу для граждан, дающих показания в ходе рассмотрения как уголовных с гражданскими, так и арбитражных дел, с установлением ответственности за ложь под присягой.

Эксперты называют предлагаемые меры несколько поспешными и непродуманными. «В первую очередь надо думать не об ужесточении наказания, а о том, как эффективно использовать те нормы, которые уже существуют в российском законодательстве», — говорит управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт. Так, например, поясняет эксперт, сегодня в законодатель­стве уже существует уголовная ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. «Несмотря на то что в президентском послании действительно обозначены важные задачи, их поспешная реализация может привести к обратным результатам», — говорит г-н Раппопорт.


Источник : РБК daily