Правительство повысит пошлины на импорт автомобилей, аналог которых производится в России

Правительство считает, что в настоящий момент необходимо при осуществлении государственных программ отдавать преференции отечественным производителям металла, цемента и других групп массового производства. Такое заявление сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В то же время он отметил, что эта мера временная, которая будет действовать короткий период времени. "Как только ситуация в мировой финансовой системе стабилизируется, тогда и мы меры протекционизма будем отменять", - подчеркнул он.

Введение преференций вице-премьер назвал быстрой реакцией "на ту ситуацию, в которой мы находимся". Поэтому преференции при осуществлении государственного заказа для отечественных производительный будут обеспечены в полном объеме", - отметил И.Шувалов.

"В том числе ценовые преференции, по которым настаивало министерство промышленности и торговли. Эти решения также приняты. Вы можете посмотреть, они в плане присутствуют. Мы считаем, что это в настоящий момент оправдано. И будет поддерживать экономический рост в России", - добавил И.Шувалов.

Первый вице-премьер также сообщил о планах по увеличению пошлины на ввоз автомобилей, аналогичных тем, что производятся в России. Правительство считает, что те инвесторы, которые закупили оборудование, построили заводы, выпускают автомобили в настоящий момент в РФ, либо будут выпускать автомобили в ближайшее время, они должны быть уверены, что их продукция будет приобретаться. "И она должна быть конкурентоспособна по сравнению с импортной продукцией, то есть с импортными автомобилями", - заявил И.Шувалов. Поэтому, отметил он, правительство повысит пошлину для аналогичных автомобилей, но произведенных за рубежом


Источник : Финмаркет