Френкель виновен в убийстве Козлова

Коллегия практически единогласно признала Френкеля виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева. Присяжные вынесли обвинительный вердикт и в отношении всех остальных фигурантов дела.

На четверг назначено обсуждение юридических последствий вердикта.Защита считает, что вердикт стал следствием беспрецедентного давления на присяжных и защиту. «Чего еще следовало ожидать, если на действующих присяжных возбуждали уголовные дела!» — возмущается адвокат Френкеля Руслан Заколюжный.

Процесс был объявлен закрытым по инициативе обвинения, которое ссылалось на звонки с угрозами, поступавшие в адрес потерпевшей Екатерины Козловой. Факт угроз доказать не удалось, отмечает адвокат Александр Чернов, но процесс так и не открыли. Из 22 присяжных, изначально отобранных судом, к концу процесса осталось 12. В отношении одного возбудили дело, двое получили отвод за распитие пива на улице. Последнее удаление состоялось вчера: присяжную вывели из-за того, что прокурор видела ее утром на улице разговаривающей с двумя мужчинами.

Сам Френкель был отстранен от участия в процессе, а когда выступал с последним словом, из зала суда удалили присяжных. В напутственном слове судья Наталья Олихвер уделила основное время доводам обвинения, на позицию защиты она потратила около 20 секунд, возмущается Чернов. Кроме того, она неоднократно высказывалась о виновности подсудимых. Это Френкель неоднократно нарушал процессуальное законодательство — например, доводил до сведения присяжных информацию, которую им по закону сообщать нельзя, парирует Усачева.

С учетом позиции судьи Заколюжный опасается, что Френкеля приговорят к пожизненному заключению.

Присяжные вынесли вердикт по ключевым вопросам.


Источник : Ведомости