Депутатам и сенаторам придется сдавать все подарки государству и забыть о судах

Депутатам всех уровней и сенаторам скоро будет запрещено выступать в судах в качестве защитников и представителей. Об этом говорится в одном из законопроектов "антикоррупционного пакета", который в минувшую пятницу президент РФ внес в Госдуму. Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы не могут участвовать в качестве защитников или представителей (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. Аналогичный запрет распространяется также на депутатов в субъектах РФ, членов выборного органа и выборных должностных лиц органа местного самоуправления.

Другой блок запретов связан с получением подарков, денежного и иного вознаграждения от физических и юридических лиц. Он касается судей, депутатов, сенаторов, председателя Счетной палаты, его заместителя и аудиторов, членов Центризбиркома.

Подарок на протокольном мероприятии или в ходе служебной командировки можно взять, но поскольку он, по законопроекту, признается федеральной собственностью, то подлежит сдаче по акту - соответственно в суд, в Госдуму, в Совет Федерации и т.д. Впрочем, подарок можно оставить и себе, но лишь выкупив его.

Всем перечисленным категориям нельзя будет в ходе осуществления своих полномочий получать от физических и юридических лиц не предусмотренные законом вознаграждения, в том числе ссуды и деньги. Запрещено будет отдыхать за чужой счет, ездить по оплаченным кем-то билетам.

Без разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей нельзя будет принимать почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, общественных объединений и других организаций.


Источник : Финмаркет