В России появятся новые формы приватизации государственного и муниципального имущества

На СЛЕДУЮЩЕЙ неделе законодатели решили повторить попытку по реанимации вялотекущей приватизации госсобственности. В первом чтении планируется рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", который предлагает отказаться от акционирования мелких и средних унитарных предприятий.

Инициаторами стали регионы, которые считают, что форма открытого акционерного общества (ОАО) больше подходит для ведения крупного бизнеса, а вот для малого и среднего бизнеса лучше подойдет такая форма, как общество с ограниченной ответственностью (ООО). Принятие документа, уверены авторы, расширит практику продаж имущественных комплексов унитарных предприятий без их преобразования в открытые акционерные общества.

Сейчас по действующему закону о приватизации государство перед продажей имущества обязано акционировать любое предприятие, стоимость которого превышает 100 тысяч рублей. Новый законопроект увеличивает размер балансовой стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, при котором в обязательном порядке осуществляется преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество, до 5 миллионов рублей. Если цена будет ниже, то такие ФГУП будут преобразовываться в ООО и в таком виде продаваться.

Ни для кого не секрет, что ныне государственная собственность продается, как правило, без особого энтузиазма. Каждый год составляется план, который делался за счет продажи 2-3 крупнейших предприятий, а остальные плавно перетекают из года в год, становясь "переходящими". Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что предприятия, выставляемые на продажу, являются "неликвидами", а потому они неинтересны рынку. Кроме того, многие предприятия и сами не рвутся стать приватизированными, так как у большинства из них отсутствуют не только правоустанавливающие документы, но и документы технического учета на объекты федерального имущества, в том числе на земельные участки. Более того, руководители предприятий частенько саботируют требования по подготовке к приватизации: не представляют информацию, затягивают сроки работ, и так далее.

Есть и другая сторона медали. Процесс подготовки ФГУП к приватизации занимает достаточно длительный период времени, подчас больше года. То же относится к продаже низколиквидных пакетов акций, которые последовательно выставляются на торги. Понятно, что с учетом всех сроков дачи объявлений процесс также растягивается на несколько месяцев. Тем не менее опускать руки государство не собирается и в следующем году намерено продолжить работу по избавлению государства от ФГУП и АО.

Напомним, что в прогнозный план приватизации на 2009 год включено 239 федеральных государственных унитарных предприятия, акции 320 акционерных обществ, доли в уставных капиталах 4 обществ с ограниченной ответственностью, а также 18 объектов недвижимого имущества, составляющего казну страны. Продажа акций будет осуществляться на аукционах с открытой формой подачи предложений о цене. Организатором выступит Росимущество. Крупные объекты, для которых требуются специальные решения правительства, в следующем году не будут выставлены на продажу. Что же касается лакомых кусочков госсобственности, то, по мнению экспертов, у государства на самом деле еще много чего есть продать. Просто все это придерживается до худших времен.

Есть и еще одно ноу-хау. Мин экономразвития предлагает проводить приватизацию в рамках трехлетнего прогнозируемого периода, что повысит ее эффективность за счет непрерывности инвентаризационных процедур и предпродажной подготовки и равномерности осуществления приватизации в течение года. Переход на трехлетнее планирование расширит временной горизонт для последовательной реализации системных проектов по формированию интегрированных структур и вывода унитарных предприятий на рынок через их акционирование и дальнейшую продажу акций.

Порядок доходов, ожидаемых от реализации программ приватизации 2008, 2009 и 2010 годов, уже другой: ежегодно планируется получать в бюджет по 12 миллиардов рублей.


Источник : Российская Бизнес-газета