Дума берет барьеры на раз-два

Депутаты приняли правительственный пакет законопроектов по снижению административных барьеров для бизнеса. По информации замминистра экономического развития РФ Анны Поповой, правительство планирует в течение месяца доработать пакет, а в период осенней сессии - принять его окончательно.

Пока что проекты преодолели только первый рубеж – первое думское чтение, но, учитывая, как дружно депутаты голосовали за их принятие, можно надеяться, что пакет также без сучка без задоринки дойдет до подписи президента.

Первый законопроект, напомним, вводит новый регламент для проверок. Плановые проверки, которые делятся на документарные и выездные, могут проводиться согласно проекту не чаще одного раза в три года. При этом продолжительность проверок обоих видов не может превышать 20 рабочих дней. Правда, на такой же срок ревизия может и продлеваться.

В отношении внеплановых проверок также введены ограничения. Незапланированные визиты контролеров разрешаются в том случае, если поступила информация об аварии, загрязнении окружающей среды, угрозе жизни или здоровью граждан.

Хорошие новости ожидают «самых маленьких»: предусмотрен суммарный годовой лимит по времени для проверок малых предприятий — не более 70 часов, а для микропредприятий — не более 15 часов.

Согласно второму проекту с 1 июля 2009 года вместо лицензирования по ряду видов деятельности вводится обязательное страхование гражданской ответственности. Это коснется, в частности, грузоперевозок морским и водным транспортом, а также почтовых услуг.

Третья правительственная инициатива заставит сотрудников милиции поумерить свои аппетиты. В первом чтении одобрен законопроект, который на радость бизнесу существенно ограничивает права сотрудников органов внутренних дел при проведении проверок предпринимателей.

Наконец, под девизом «Меняем сертификацию на декларацию!» думцы одобрили четвертый законопроект, входящий в правительственный пакет. Его цель — отменить единственную форму подтверждения соответствия в виде обязательной сертификации продукции и услуг и ввести возможность подтверждать соответствие в форме декларирования соответствия самим производителем продукции и услуг.


Источник : "эж-ЮРИСТ"